Alphabetische Liste der Mitglieder

Martina Baleva, Kulturelle Topographien Osteuropas im 19. und 20. Jahrhundert

Heike Behrens, Kognitive Linguistik und Spracherwerbsforschung

Christina Besmer, Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie

Susanne Bickel, Ägyptologie und Altertumswissenschaften

Anton Bierl, Griechische Philologie

Dominique Brancher, Französische Literaturwissenschaft

Susanna Burghartz, Geschichte des Spätmittelalters und der Frühen Neuzeit

Peter Burleigh, Englische Sprachwissenschaft

Ina Dietzsch, Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie

Cédric Duchêne-Lacroix, Soziologie

Balz Engler, Englische Literaturwissenschaft

Georg Escher, Deutsche und Slavische Literaturwissenschaft

Nicola Gess, Deutsche Literaturwissenschaft

Christine Giustizieri, Englische und Afrikanische Literaturwissenschaft

Monika Goetzoe, Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie

Dominique Grisard, Gender und Cultural Studies

Thomas Grob, Slavische und Allgemeine Literaturwissenschaft

Martin Guggisberg, Archäologie

Fanny Gutsche, Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie

Ina Habermann, Englische Literatur seit der Renaissance

Annelies Häcki-Buhofer, Deutsche Sprachwissenschaft

Henriette Harich, Lateinische Philologie

Heiko Haumann, Osteuropäische und Neuere Allgemeine Geschichte

Bianca Hoenig, Osteuropäische Geschichte

Alexander Honold, Neuere Deutsche Literaturwissenschaft

Gert Hübner, Germanistische Mediävistik

Katrin Kraus, Erziehungswissenschaft

Ilja Karenovics, Slavische Literaturwissenschaft / Philosophie

Georg Kreis, Europainstitut

Nikolaus Kuhn, Physische Geographie

Tamar Lewinsky, Jüdische Studien

Walter Leimgruber, Kulturwissenschaft und europäische Ethnologie

Martin Lengwiler, Neuere Allgemeine Geschichte

Ueli Mäder, Soziologie

Andrea Maihofer, Geschlechterforschung

Ania Mauruschat, Medienwissenschaft

Jürgen Mischke, Deutsche Sprachwissenschaft

Jürgen Mohn, Religionswissenschaft

Claudia Opitz, Geschichte der Frühen Neuzeit

Erik Petry, Jüdische Studien

Barbara Piatti, Deutsche Literaturwissenschaft

Jacques Picard, Jüdische Studien

Seraina Plotke, Deutsche Mediävistik

Maurus Reinkowski, Nahoststudien

Lukas Rösli, Nordistik

Barbara Schellewald, Allgemeine Kunstgeschichte des Mittelalters

Frithjof Benjamin Schenk, Osteuropäische Geschichte

Beatrice Schmid, Iberoromanische Linguistik

Rita Schneider-Sliwa, Humangeographie, Stadt- und Regionalforschung

Philipp Schweighauser, Amerikanische und Allgemeine Literaturwissenschaft

Ralf Simon, Deutsche Literaturwissenschaft

Katrin Sontag, Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie

Therese Steffen, Amerikanische, Afrikanische und Indische Literaturwissenschaft

André Vanoncini, Französische Literaturwissenschaft

Beatrice Wiggenhauser, Orts- und Flurnamenforschung

Justin Winkler, Stadt- und Regionalforschung

Matthias Wüthrich, Systematische Theologie/Dogmatik

 

Assoziierte Mitglieder

Monika Dommann, Geschichte

Francesca Falk, Geschichte

Andreas Langlotz, Englische Sprachwissenschaft

Christina Ljungberg, Englische Literaturwissenschaft

Miriam Locher, Englische Sprachwissenschaft

Georges Lüdi, Französische Sprachwissenschaft

Boris Previšić, Deutsche Literaturwissenschaft

Julia Richers, Geschichte

Lukas Rosenthaler, Imaging & Media Lab

Lydia Schmuck, Iberoromanistik

Claudia Töngi, Ressort Forschung, Universität Basel

Andrea Zink, Slavistik

Forschungsachsen

Politische und Kulturgeographie

Monika Dommann, Geschichte, assoziiertes Mitglied

Cédric Duchêne-Lacroix, Soziologie

Balz Engler, englische Literaturwissenschaft

Nicola Gess, Neuere Deutsche Literaturwissenschaft

Fanny Gutsche, Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie

Heiko Haumann, Osteuropäische und Neuere Allgemeine Geschichte

Nikolaus Kuhn, Physische Geographie

Walter Leimgruber, Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie

Ueli Mäder, Soziologie

Claudia Opitz, Geschichte der Frühen Neuzeit

Maurus Reinkowski, Islamwissenschaft / Osmanistik

Frithjof Benjamin Schenk, Osteuropäische Geschichte

Rita Schneider-Sliwa, Humangeographie, Stadt- und Regionalforschung

Kontaktzonen und Projektionsräume

Christina Besmer, Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie

Susanne Bickel, Ägyptologie und Altertumswissenschaften

Anton Bierl, Griechische Philologie

Susanna Burghartz, Geschichte des Spätmittelalters und der Frühen Neuzeit

Peter Burleigh, englische Sprachwissenschaft

Ina Dietzsch, Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie

Balz Engler, englische Literaturwissenschaft

Georg Escher, deutsche und slavische Literaturwissenschaft

Francesca Falk, Geschichte, assoziiertes Mitglied

Nicola Gess, Neuere Deutsche Literaturwissenschaft

Dominique Grisard, Gender Studies

Thomas Grob, Slavische und Allgemeine Literaturwissenschaft

Martin Guggisberg, Archäologie

Fanny Gutsche, Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie

Henriette Harich-Schwarzbauer, Lateinische Philologie

Heiko Haumann, Osteuropäische und Neuere Allgemeine Geschichte

Alexander Honold, Neuere Deutsche Literaturwissenschaft

Ilja Karenovics, Slavische Literaturwissenschaft / Philosophie

Katrin Kraus, Erziehungswissenschaften

Tamar Lewinsky, Jüdische Studien

Claudia Opitz, Geschichte der Frühen Neuzeit

Jacques Picard, Allgemeine und Jüdische Geschichte und Kultur der Moderne

Boris Previšić, Germanistik, assoziiertes Mitglied

Barbara Schellewald, Allgemeine Kunstgeschichte des Mittelalters

Frithjof Benjamin Schenk, Osteuropäische Geschichte

Beatrice Schmid, Iberoromanische Linguistik

Lydia Schmuck, Iberoromanische Literaturwissenschaft, assoziiertes Mitglied

Matthias D. Wüthrich, Systematische Theologie/Dogmatik

Andrea Zink, Osteuropa Studien, assoziiertes Mitglied

Semantik des Raumes

Susanne Bickel, Ägyptologie und Altertumswissenschaft

Anton Bierl, Griechische Philologie

Peter Burleigh, englische Sprachwissenschaft

Balz Engler, englische Literaturwissenschaft

Francesca Falk, Geschichte, assoziiertes Mitglied

Dominique Grisard, Gender Studies

Thomas Grob. Slavische und Allgemeine Literaturwissenschaft

Ina Habermann, Englische Literatur seit der Renaissance

Henriette Harich-Schwarzbauer, Lateinische Philologie

Alexander Honold, Neuere Deutsche Literaturwissenschaft

Ania Mauruschat, Medienwissenschaft

Jürgen Mischke, Deutsche Sprachwissenschaft

Boris Previšić, Germanistik, assoziiertes Mitglied

Lukas Rösli, Nordistik

Beatrice Schmid, Iberoromanische Linguistik

Lydia Schmuck, Iberoromanische Literaturwissenschaft, assoziiertes Mitglied

Philipp Schweighauser, Amerikanische und Allgemeine Literaturwissenschaft

Ralf Simon, Neuere Deutsche Literaturwissenschaft

André Vanoncini, Französistik

Matthias D. Wüthrich, Systematische Theologie/Dogmatik

Andrea Zink, Osteuropa Studien, assoziiertes Mitglied

Raumtheorie, Kognition und Sprache

Heike Behrens, Kognitive Linguistik und Spracherwerbsforschung

Balz Engler, englische Literaturwissenschaft

Ina Habermann, Englische Literatur seit der Renaissance

Annelies Häcki Buhofer, Deutsche Sprachwissenschaft

Georges Lüdi, Französische Sprachwissenschaft, assoziiertes Mitglied

Beatrice Schmid, Iberoromanische Linguistik

Philipp Schweighauser, Amerikanische und Allgemeine Literaturwissenschaft

Ralf Simon, Neuere Deutsche Literaturwissenschaft